Информация о проведении 12-й Международной конференции «Теоретические и экспериментальные основы промышленной инженерии»

27-Сентября-2016 12:18
12-13 сентября 2016 года в Краковской политехнике (г. Краков, Польша) состоялось 12-я Международная конференция «Теоретические и экспериментальные основы промышленной инженерии». Конференции под этим названием проводятся в рамках международного научно-технического сотрудничества между Ивановским государственным химико-технологическим университетом (ИГХТУ) и Краковской политехникой один раз в два года – попеременно в ИГХТУ и Краковской политехнике. Традиционно в ней принимают участие ученые не только из этих университетов России и Польши, но и из других стран и других городов. На этот раз в конференции приняли участие ученые из России, Польши и Чехии. Россию представляли 6 человек: 4 из Иваново, 1 из Москвы и 1 из Ярославля. Рабочими языками конференции являлись английский, польский и русский. Пленарное заседание началось с приветствия участников конференции ректором, деканом и председателем конференции профессором Янушом Кравчиком. На пленарной сессии, которая проходила 12 сентября, было сделано 10 докладов учеными из России, Польши и Чехии, которые вызвали живой интерес у аудитории. Пленарные доклады были посвящены вопросам сушки, системного подхода к расчету аппаратов комбинированного действия, капсулирования, смешения сыпучих материалов, прессования, гидродинамики потоков в химических реакторах, кавитации в трубопроводах, моделирования процессов в солнечных системах отопления, эффективности тепловых насосов, выбора и расчета аппаратов в производстве азотной кислоты.
Открывал пленарную сессию доклад «Теоретические и экспериментальные основы осциллирующей инфракрасной сушки дисперсных материалов» (авторы – члены Президиума Комитета по сушке С.П. Рудобашта, Г.А. Зуева, В.М. Дмитриев).
На стендовых докладах было представлено 29 докладов, охватывающих большую часть спектра процессов и аппаратов химической и смежных отраслей промышленности.
Доклады конференции опубликованы в издательстве "Technical Transactions" (13 баллов по JCR (Journal Citation Reports)).
Конференция прошла в теплой дружеской атмосфере, оргкомитетом конференции для русской делегации был организован ряд интересных экскурсий: в археологический музей г. Кракова, в музей Ягелонского университета, на предприятие по переработке бытовых отходов г. Кракова, в Государственный музей Аушвиц-Биркенау в Освенциме.
Конференция была блестяще организована и способствовала укреплению дружеских научных связей между учеными, принимавшими в ней участие.
От лица Комитета РосСНИО по проблемам сушки и термовлажностной обработки материалов выражаю глубокую благодарность ее сопредседателям профессору Янушу Кравчику (Краковская политехника) и профессору В.Н. Блиничеву (ИГХТУ, г. Москва), членам оргкомитета DSc. Eng. Шрудульской-Кравчик и DSc. Eng. Вешеку Шатко (с польской стороны) и к.т.н., доценту И.В. Постниковой (с российской стороны) за большую работу по подготовке конференции.
в фотогалерее сайта размещены фотографии, которые передают научную атмосферу конференции, организацию интересных экскурсий и теплое, дружеское общение ее участников во время прощального торжественного ужина, организованного польской стороной в честь российской делегации. Фото: 1 - российская делегация по пути из Варшавы в Краков, 2 – российская делегация вместе с сопредседателем конференции проф. Я. Кравчиком у отеля, в котором она проживала, 3 – российская делегация во дворе Краковской политехники перед началом конференции, 4 – некоторые члены российской делегации у стенда конференции, 5 – открытие конференции, 6 – выступление сопредседателя конференции проф. В.Н. Блиничева на открытии конференции, 7 - пленарный доклад проф. С.П. Рудобашты, которым открывалась научная часть конференции, 8 – профессоры Г.А. Зуева и С.П. Рудобашта у презентации своего доклада, 9 - сопредседатели сессии №2 конференции проф. Г.А. Зуева и проф. P.M. Synowiec, 10 – сопредседатели сессии №3 конференции проф. С.П. Рудобашта и проф. Я. Кравчик, 11 – выступление с пленарным докладом доц. И.В. Постниковой и проф. В.Н. Блиничева, 12 – аудитория во время стендовой сессии, 13 – дискуссия в перерыве между заседаниями конференции, 14 – выступление проф. С.П. Рудобашты на стендовой сессии, 15 – российская делегация на одной из экскурсий, 16 – на торжественном банкете в честь российской делегации, 17 - выступление секретаря оргкомитета конференции DSc. Eng. Malgorzata Srodulska-Krawczyk на торжественном банкете в честь российской делегации.

Председатель Комитета РосСНИО по проблемам
сушки и термовлажностной обработки материалов,
д.т.н., профессор С.П. Рудобашта